Волчанцы отметили День семьи, любви и верности

В пятницу, 8 июля в городе Волчанске провели праздник в честь любви, семьи и верности, в честь святых Петра и Февронии. С утра в библиотеке имени А.С. Пушкина три десятка маленьких волчанцев учились делать из бумаги ромашки – символ праздника семьи. После этого ребят сводили к памятнику Петра и Февронии, где работники культуры рассказали детям историю пары. В 16.00 в южной части города стартовала развлекательная программа для детей и их родителей. Для семей проводились игры и конкурсы. Например, всем гостям праздника предложили разделиться на команды и нарисовать дружную семью. А после во Дворце культуры прошла вечерняя праздничная программа, где артисты города показали зрителям замечательный концерт. photo_2016-07-14_11-50-25 Волчанск - один из немногих городов в стране, где есть памятник Петру и Февронии. О празднике 8 июля в Волчанске рассказала Римма Гараева, руководитель ДК (досугового центра).
"День семьи, любви и верности – новый для всех нас праздник. Он отмечается в России с 2008 года и за это время уже успел многим полюбиться. В основе праздника лежит почитание Муромского князя Петра и его жены Февронии, живших в начале XIII века. Они были канонизированы православной церковью и уже много столетий считаются покровителями брака и семьи. В жизни этих святых воплотились черты, которые традиционно связывают с идеалом супружества: взаимная любовь и верность, благочестие и милосердие.

Волчанск День Ромашки

В нашем городе праздник, посвящённый дню семьи, любви и верности, был организован на площадке Дома культуры, на свежем воздухе, с участием родителей и детей. Вечерняя программа был организована так,  чтобы жители города могли увидеть на празднике – не только веселье, но и подчеркнуть знания о семейных ценностях, о любви, добре и справедливости. В играх, конкурсах, песнях дети могли показать любовь к своей семье – родителям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам. Волчанск День ромашки 2 Призами победителям стали конфеты - сладкие "Ромашки" Так как праздник приходится на лето, а лето ассоциируется с цветами, символом праздника стала ромашка. Почему ромашка? Да потому что это самый распространённый цветок в России, и он издревле является символом любви. Так, этому цветочку было уделено особое внимание. После развлекательной программы площадка Дома культуры разделилась на 3 сектора : «Ромашка-символ семьи и любви», «Наша ромашка-фото для истории», «Праздник глазами жителей». В мастер классе, который проводила Анна Ромашкина (сотрудница библиотеки им. А.С. Пушкина) все желающие могли сделать свою ромашку. Такой цветок можно  отвезти к памятнику Петру и Февроньи в Северную часть города Волчанска и возложить туда, рассказать о своей семье и пожелать всем близким любви. Волчанск День ромашки 1 2 сектор занимал мастер класс Натальи Ряжкиной (руководитель студии ИЗО Дома культуры). И взрослые и дети могли на какое-то время почувствовать себя художниками и нарисовать картины по теме празднования, а ещё — просто выразить своё творчество в рисунках на асфальте. 3 сектор-«Наша ромашка-фото для истории» дарил  людям улыбки и радостные впечатления в прямом смысле слова, потому что «себя в цветочке» мог увидеть на фото каждый, кто этого хотел. Волчанск День ромашки 3 Чем больше людей будет привлечено к празднику, тем быстрее он приобретет популярность. Ведь верность, любовь и семья дарят человеку благополучие и уверенность в себе, стабильность развития и благосостояние. Те, кто провёл праздник  День семьи, любви и верности  с нами и со  своими близкими – совершили маленький подвиг и шаг к взаимопониманию, ведь именно на это нам чаще всего недостаёт свободного времени". Все фото - Досуговый центр
 

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных