Волчанск выбирает депутатов и губернатора. Как идет голосование на самом большом и красивом избирательном участке

Волчанск выбирает депутатов и губернатора. Как идет голосование на самом большом и красивом избирательном участке
Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

Сегодня, 11 сентября, в Волчанске проходят выборы депутатов в городскую Думу, а также выборы губернатора Свердловской области. Мы побывали на избирательном участке №1229, который располагается в Доме культуры «40 лет Октября» в северной части города. Председатель участковой избирательной комиссии рассказала, как идет голосование.

Всего на территории городского округа работает пять избирательных участков, а общее количество избирателей составляет 6970 человек. На избирательном участке в Доме культуры «40 лет Октября» зарегистрированы 1524 избирателя.

Возле входа в здание играет современная музыка, а на самом избирательном участке царит добрая атмосфера: члены комиссии здороваются с каждым избирателем и, если у кого-то возникают трудности, отвечают на все интересующие вопросы.

Фото: Максим Ижболдин, "Вечерний Карпинск"

Как пояснила председатель участковой избирательной комиссии Ольга Соколова, к полудню на участке проголосовали 253 человека или 16 процентов от общего числа избирателей. Планируется, что общее количество проголосовавших будет около 42 процентов.

Основной поток людей был с утра, большинство из них – это пенсионеры. Последние были даже с самого начала открытия участка и вместе с членами УИК слушали гимн Российской Федерации, с которого всегда начинаются выборы.

– Большинство наших избирателей – это работающие граждане, из того же завода очень много человек. Также, около 19 человек – это ребята возрастом 18-19 лет, которые голосуют впервые. Некоторые из них уже приходили к нам – мы их поздравили, сфотографировали и подарили шоколадку в качестве поощрения, – рассказала Ольга Николаевна.

Фото: Максим Ижболдин, "Вечерний Карпинск"

В начале дня несколько членов участковой комиссии, совместно с наблюдателями, ездили по адресам людей, которые голосуют на дому. Это те люди, которые в силу уважительных причин не могут лично придти на выборы. Всего таких 20 человек.

Для осуществления данного вида голосований, члены УИК взяли с собой опломбированный ящик и бюллетени, которые также были упакованы в индивидуальные пакеты для каждого избирателя.

– Все члены комиссии прошли тестирование на коронавирус и обязательно работают в масках. Если избиратель сочтет нужным впустить их в квартиру, то они, конечно, заходят. Если же человек отказывается пускать, то наши коллеги ждут в подъезде когда избиратель проголосует, выйдет к ним и поместит бюллетени в переносную урну для голосования, – объяснила процесс председатель.

Что касается наблюдателей, то на избирательном участке №1229 их четверо: один от партии «Единая Россия», еще один от Общественной палаты и двое – от кандидатов в депутаты городской Думы.

Голосование продлится до 20.00. После этого времени двери для избирателей закроются и будет проходить процесс подсчета голосов. В этот период в помещение для голосования не будут никого впускать и выпускать.

– На прошлых выборах мы считали четыре бюллетени и это было физически тяжело, – вспоминает Ольга Соколова. – В этот раз у нас двойные выборы, что тоже не легко. Я думаю, что мы закончим до 23.00.

О результатах выборов сообщим.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных