Волчанцу, который будучи пьяным за рулем сбил подростка, вынесли приговор

Волчанцу, который будучи пьяным за рулем сбил подростка, вынесли приговор
Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

9 октября в Карпинском городском суде был вынесен приговор в отношении волчанского водителя, который будучи пьяным за рулем сбил ребенка. Суд решил отправить мужчину в колонию-поселение, а в пользу пострадавшего выплатить полтора миллиона рублей. 

Инцидент произошел в Волчанске 9 мая этого года. В этот день мужчина выпил и сел за руль автомобиля ВАЗ-21099. Двигаясь по улице Пионерской на скорости 108 километров в час он не справился с управлением и выехал на тротуар. В тот момент по тротуару шел подросток 2011 года рождения. 

«В результате ДТП несовершеннолетнему причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью», – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. 

Сразу после аварии водитель был задержан полицейскими. Запах алкоголя изо рта, нарушение речи и поведение свидетельствовали о том, что мужчина пьян. Медосвидетельствование подтвердило, что это действительно так. Как выяснилось, это уже второй известный случай, когда данный водитель садится за руль в нетрезвом состоянии. 

Водителю были предъявлены обвинения как за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, так и за то, что по его вине в ДТП пострадал ребенок. В частности, волчанца судили по пунктам «а», «в» части 2 статьи 264 и по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ. 

Государственный обвинитель запрашивал для подсудимого наказание в виде пяти лет и одного месяца лишения свободы с лишением водительских прав на три года и с конфискацией автомобиля в доход государства. 

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд приговорил виновного к трем годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В остальном суд полностью поддержал гособвинителя. 

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора города о взыскании полутора миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящем суде. 


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных