За курение возле подъездов россиян хотят штрафовать на 1500 рублей

464
За курение возле подъездов россиян хотят штрафовать на 1500 рублей
Курение у подъездов скоро может обернуться финансовыми потерями. Иллюстрация: pixabay.com
За курение на расстоянии менее десяти метров от подъездов многоквартирных домов россиян предложили штрафовать. Соответствующий законопроект разработала и внесла в Госдуму РФ группа сенаторов.
Согласно поправкам, нарушителям грозит штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей. Госдума должна рассмотреть инициативу в первом чтении сегодня, 13 сентября, пишет «Парламентская газета».
«Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома», — говорится в пояснительной записке.

В феврале 2013 года был принят «антитабачный закон», в соответствии с которым курить запретили в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медуслуги. Кроме того, запрет на курение действует на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, в лифтах, в подвалах и на чердаках, на технических этажах домов. Кроме того, с сигаретой запрещено находиться на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро. Штраф за нарушение закона колеблется от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Ранее «URA.RU» писало, что курение входит в список привычек, которые могут вызвать рак. Канадские ученые также добавили в него малоподвижный образ жизни, недосыпание и пристрастие к мясу и сыру.

hotel logo
Источник: URA.RU
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных