Заложник государства: в российской колонии уже 38 дней голодает украинский режиссер Олег Сенцов. За что он осужден и что вообще происходит?

1052
О помиловании Олега Сенцова лично Путина кто уже только не попросил. Во вторник, 19 июня, стало известно, что обращение с просьбой помиловать осужденного на 20 лет украинского режиссера подписали его российские коллеги Андрей Звягинцев, Юрий Норштейн, Константин Бронзит, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, Павел Лунгин и Александр Сокуров, журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова и глава “Роскино” Екатерина Мцитуридзе. Незадолго до этого освобождения Сенцова потребовали Европарламент, Госдеп США, американский ПЕН-центр, звучали выступления в поддержку украинца и российского режиссера Кирилла Серебренникова на недавнем фестивале “Кинотавр”, 1-3 июня в 78 городах мира прошли акции в поддержку Олега Сенцова, в которых приняли участие сотни людей. Даже знаменитый автор ужастиков Стивен Кинг – в первый день чемпионата мира по футболу и 32-й день голодовки Сенцова в колонии на Ямале – потребовал освободить режиссера. “...Времени мало. И он может умереть за свои взгляды”, – написал писатель в своем Твиттере. Но что знает Кинг об ужасах страны, в которой миллионы, десятки миллионов граждан наблюдают за медленным умиранием в тюрьме человека? Просто наблюдают. Потому что “их не касается”.  

Кто такой Олег Сенцов?

Сенцову 41 год – 13 июля исполнится 42. Должно исполниться. У него двое детей – 15-летняя Алина и 13-летний Владислав, страдающий аутизмом. Сперва дети жили с бабушкой – матерью Олега Сенцова, теперь их воспитывает сестра режиссера Галина. “Собеседник” пишет, что она замужем за полковником ФСБ. По словам Аскольда Курова, режиссера документального фильма «Процесс», посвященного этой громкой истории, в деле есть показания этого человека. Он называет осужденного «бывший брат моей жены» и «бывший сын тещи». Служивый, отозвавшийся о Сенцове в духе сталинского времени, тоже крымчанин и до 2014 года работал на Службу безопасности Украины. Можно сказать, передан России вместе с Крымом, пишет “Собеседник”. Олег Сенцов. Фотография 2011 года. Личная страница кинорежиссера в соцсети "ВКонтакте"
Матери Сенцова – 75. Она из тех, кто сторонится политики. Когда началась история с Крымом, она чувствовала зарождающийся в Олеге протест и просила его быть осторожнее. В недавнем интервью женщина призналась, что на проведенный под контролем России референдум не ходила, но, если бы пошла, поддержала бы присоединение Крыма, пишет “Собеседник”.
Бывшая жена Алла развелась с Олегом в 2016 году, когда его дело получило резонанс. Супруги не общаются, воспитанием детей экс-супруга режиссера тоже не занимается – по некоторым данным, уехала в Киев. А сам Сенцов? Это принципиальный, несгибаемый человек, как характеризуют его знакомые и, собственно, сложившаяся ситуация. Творческий путь кинорежиссера Сенцов начал меньше десяти лет назад. До кинокарьеры Олег владел компьютерным клубом в Симферополе и на вырученные деньги в 2011 году снял фильм «Гамер», рассказывающий о судьбе профессионального киберспортсмена из Симферополя. Бюджет фильма составил всего 20 тысяч долларов, а все актеры исполняли свои роли бесплатно. «Гамер» был представлен на Роттердамском кинофестивале и получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня». В июле 2013 года Сенцов приступил к съемкам новой полнометражки под названием «Носорог» – о детях 90-х. Бюджет этой картины составил 1 млн долларов, из которых почти половину (43%) выделило правительство Украины. А осенью начался Евромайдан – масштабная акция протеста против решения правительства о приостановке подготовки к вступлению Украины в ЕС. Сенцов был активным членом Автомайдана – подразделения Евромайдана, которое представляло собой автомобильные колонны. Протестующие пикетировали здания и особняки чиновников, политиков и олигархов в Киеве и в регионах. Кроме того, Олег покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости по находившимся в Крыму украинским воинским частям, которые были заблокированы.

Арест, обвинение, суд

Личная страница Олега Сенцова "ВКонтакте" В начале мая 2014 года, примерно через два месяца после присоединения Крыма к России, Сенцов и трое его соратников были задержаны ФСБ по подозрению в терроризме, напоминает Znak.com. Пресс-служба ведомства сообщила о задержании 30 мая. По утверждению ФСБ, все трое являются членами националистического «Правого сектора» (в РФ признана экстремистской организацией, деятельность ее запрещена), хотя даже там это опровергли – предоставили адвокатам Сенцова заверенную справку за подписью лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Главный редактор журнала “Искусство кино” Антон Долин 23 мая опубликовал максимально тезисный – чтобы доступнее – ликбез о деле Сенцова. Из него становится ясно, что украинский режиссер сегодня, по сути, является заложником России – он сидит непонятно за что, каких-то вменяемых и убедительных доказательств его вины нет, как нет в нашей стране, похоже, и презумпции невиновности. Сенцов обвинялся “в организации терактов – как уже случившихся, так и планировавшихся. Речь шла об уже совершенных другими лицами (не Сенцовым) ночных поджогах, кажется, подоконника и двери офиса «Единой России». Никто не пострадал, материальный ущерб также был ничтожным. Кроме того, Сенцова обвиняют в подготовке и координации возможного взрыва памятника Ленину, – пишет Долин. – Ни одного доказательства его вины не было найдено и предъявлено на суде. Единственным доказательством были показания двух людей, которые и были пойманы с поличным. Причем Сенцов был знаком до ареста только с одним из двоих”.

Важно знать

Суд над Олегом Сенцовым начался 21 июля 2015 года в Ростове-на-Дону. Уже через месяц, 25 августа, был оглашен вердикт – 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его “напарник” по делу Александр Кольченко получил 10 лет “строгача”. В ходе суда оба заявляли о пытках. Геннадий Афанасьев, один из двух якобы “соучастников” Сенцова, на чьих показаниях и строилось дело, в суде отказался от сказанного, заявив, что дал показания в результате пыток. Но и это не повлияло на вердикт.

Голодовка: чего хочет Сенцов?

Олег Сенцов, который сейчас содержится в колонии “Белый медведь” в Лабытнанги (Ямало-Ненецкий округ), 14 мая объявил голодовку. Требование у него одно – освободить украинских политзаключенных, которые сидят в российских тюрьмах. Речь идет о 64 заключенных (по данным издания “ОВД-Инфо”, сегодня в заключении, под стражей или следствием – 71 украинец). О своем освобождении кинорежиссер Сенцов не просит. Что с ним происходит в данный момент – неизвестно. Это единственная фотография, размещенная Сенцовым в соцсети в 2014 году - незадолго до крымских событий. Фото: личная страница Олега Сенцова в соцсети "ВКонтакте" 15 июня украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова пыталась посетить Сенцова в колонии, но ее банально не пустили без российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Москалькова объяснила случившееся тем, что Денисова просто пыталась создать скандальный информационный фон, а официальная встреча обоих омбудсменов запланирована на 18 июня. По итогам этой встречи, пишет “Новая газета”, Москалькова и Денисова договорились о «паритетном синхронном перемещении» и согласовали список политических заключенных, которых они были намерены совместно посетить. В список вошли по 34 фамилии с каждой стороны. И буквально на следующий день, 19 июня, прозвучало заявление Людмилы Денисовой о саботаже договоренностей со стороны Москвы. Москалькова, в свою очередь, “успокоила” общественность: дескать, Сенцов выглядит хорошо и даже поправился на пару килограммов за время своей голодовки.
Вчера, 20 июня, “Новая газета” сообщила совсем уж тревожное: по словам руководства колонии, украинский режиссер отказался от всех интервью, которые журналисты запрашивали через ФСИН, и от всех свиданий с родственниками.
NB! Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя обращение деятелей культуры, отметил, что Сенцов должен сам попросить помилования, а общественный резонанс повлиять на принятие решения о помиловании не может. Кроме того, вчера, 20 июня, Песков не смог сказать жив ли Олег Сенцов - в Кремле не следят за состоянием здоровья режиссера...
 

Фильм Аскольда Курова "Процесс"

А теперь, когда вы многое узнали об Олеге Сенцове, один вопрос:

Для тех, у кого еще остались вопросы

Антон Долин СЕНЦОВ. ЛИКБЕЗ. ТЕЗИСНО. 1. Кто такой Олег Сенцов? Украинский режиссер родом из Симферополя, сейчас ему 41 год. Автор одного фильма «Гамер», имевшего заметный успех на кинофестивалях по всему миру. Весной 2014 года арестован, приговорен в августе 2015 года к 20 годам колонии строгого режима. Обвиняется в терроризме. 2. Почему о нем сейчас все говорят? 14 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием выпустить на свободу украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах. Себя он в этот список не включал. Сегодня, когда пишется этот текст, идет десятый день голодовки. Сенцов намерен продолжать голодовку до конца. Ему грозит смерть. 3. В чем конкретно обвинялся Сенцов? В организации терактов – как уже случившихся, так и планировавшихся. Речь шла об уже совершенных другими лицами (не Сенцовым) ночных поджогах, кажется, подоконника и двери офиса «Единой России». Никто не пострадал, материальный ущерб также был ничтожным. Кроме того, Сенцова обвиняют в подготовке и координации возможного взрыва памятника Ленину. 4. Как была доказана вина Сенцова? Ни одного доказательства его вины не было найдено и предъявлено на суде. Единственным доказательством были показания двух людей, которые и были пойманы с поличным (см. предыдущий пункт). Причем Сенцов был знаком до ареста только с одним из двоих. 5. Почему эти доказательства не могут считаться достаточными? Во-первых, таким образом любой человек может оговорить любого другого человека. Назвать это словом «доказательство» не поворачивается язык. Во-вторых, дать показания на Сенцова было в интересах двух обвиняемых: они оба пошли (это признал адвокат одного из них) на сделку со следствием и, хотя их вина была доказана, получили меньшие сроки: по 7 лет каждый. В-третьих, Сенцов неоднократно рассказывал о том, что от него во время пыток – всех троих пытали – требовали дать показания как на организатора террористической группы на некоего человека из числа инициаторов Майдана. Он этого не сделал. В противном случае следователи грозили объявить организатором его. Сразу обещали срок – 20 лет колонии строгого режима. Именно такой, слово в слово, приговор и огласил впоследствии суд. Наконец, в-четвертых, один из двух показавших на Сенцова «соучастников», Геннадий Афанасьев, в суде отказался от своих показаний, сказав, что в них нет ни слова правды, а даны они были под пыткой. Разумеется, на вердикт суда это влияния не оказало. Таким образом, Сенцов сел в тюрьму по оговору одного конкретного человека, с которым даже не был знаком – Алексея Чирния. 6. А как же видео «Сенцов пойман с поличным»? Это видео – яркий пример пропагандистской лжи. Несмотря на название, в нем фигурирует совершенно другой человек, что может увидеть любой зритель. Его и взяли с поличным. Это Алексей Чирний, оговоривший Сенцова. 7. Почему ФСБ преследует Сенцова? Точного ответа нет. Вероятно, весной 2014 года был необходим показательный процесс над некими «крымскими террористами», который бы служил оправданием политики российских властей на территории Украины. Сенцов был выбран как известная публичная личность и активист Майдана, живший и работавший именно в Крыму и окрестностях. Впрочем, если бы Сенцов сломался под пытками, «лицом» процесса мог бы кто-то другой. 8. Почему Сенцова не обменяют на каких-нибудь российских военнопленных? Как Савченко? Потому что по российским законам он признан российским гражданином, как и осужденный вместе с ним антифашист Александр Кольченко. Освободить его – значит, признать, что Сенцов не является настоящим террористом, а суд и следствие соврали. На это российская власть не пойдет. 9. Могут ли в колонии организовать насильственное кормление Сенцова? По идее, нет, российские законы этого не допускают. UPD: кажется, все-таки могут. 10. Что делать в такой ситуации всем, кого беспокоит судьба Сенцова? Ответа нет. Но хотя бы распространять информацию.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных