"Знаменитые уральцы": итоги проекта

923
Итоги проекта «Знаменитые уральцы» подведены. За полтора месяца портал zn-ur.ru посетило почти 50 тысяч человек, голосовали люди со всего мира, даже из Китая и с Мальдивских островов. Почему Россель уступил Чернецкому, кто обошел Ельцина и чей рок круче, Шахрина или Бутусова, а также все версии народных симпатий — в материале «URA.Ru». banner В Екатеринбурге подведены итоги образовательного проекта «Знаменитые уральцы». Результаты голосования по многим из номинаций оказались откровенно неожиданными. Охотнее всего граждане голосовали в категории «Культура и наука» — ее лидер и солист группы «Чайф» Владимир Шахрин набрал 1831 голос. Конкуренция здесь также оказалась наиболее жесткой: ближайший соперник Шахрина — солист рок-группы «Юпитер» Вячеслав Бутусов — набрал 1823 голоса, а еще вчера, 31 августа, отставал от победителя всего на два пункта. Исторические личности в этой же категории разделились следующим образом: писатель Павел Бажов набрал 1580 голосов, актер Александр Демьяненко — 1479, изобретатель радио Александр Попов — 1374. Победитель проекта Владимир Шахрин оказался недоступен для комментария. Организатор проекта, генеральный директор «Областного телевидения» Антон Стуликов признает, что главным для него было вовсе не голосование и сами победители, а образовательный момент.
«Главной цели мы добились: это не посещаемость — это интерес. Люди заходят и начинают читать, интересоваться — время посещения сайта, как видим мы по статистике, довольно длительное. Как образовательный проект это удача с учётом того, что это всего лишь старт. Дети пошли в школу, будут писать рефераты и доклады, и все заработает еще мощнее. Конкретные победители меня немного удивили — например, Аркадий Михайлович , опередивший Эдуарда Эргартовича . А второе: фигуристка Юлия Липницкая — неожиданно абсолютный лидер в своей категории. Но и это здорово — значит, живой интерес был», — рассказал организатор проекта.
Победу Аркадия Чернецкого в категории «государственные и общественные деятели» в окружении самого экс-мэра называют «вполне закономерной», предполагая, что Екатеринбург — наиболее компьютеризированный город области и большая часть голосов на сайте, вероятно, именно из областного центра. «Аркадий Михайлович сам привык тянуть важнейшие и самые тяжелые направления работы на себе. В Совфеде он отвечает в числе прочего за ЖКХ и строительство и выступает экспертом на федеральном уровне по многочисленным направлениям, в которых необходимы реальные знания с территорий, с земли и постоянный труд», — подчеркивает представитель сенатора Константин Пудов. Самому Чернецкому результат голосования оказался приятен. «Огромное спасибо всем, кто меня поддержал. Приятно, что земляки помнят и положительно оценивают то, что сделано в Екатеринбурге и для Екатеринбурга. И знают: что сегодня делается — это тоже важно», — поделился Аркадий Михайлович, набравший 1202 голоса. Его ближайший соперник Эдуард Россель набрал 659 голосов, а замыкает тройку гендиректор УГМК Андрей Козицын с 384 голосами. Голосовавшие за исторических персонажей в этой категории оказались на стороне промышленника Акинфия Демидова — он набрал 491 голос, первого президента России Бориса Ельцина — 338 и экс-директора «Уралмашзавода» Бориса Музрукова — 240. Юная фигуристка Юлия Липницкая, удивившая Стуликова, с результатом в 1530 голосов в категории «спорт» обошла олимпийца Антона Шипулина и легенду бокса Константина Цзю. Оценивающие проект наблюдатели предположили, что ее результат «сделали» многочисленные пользователи соцсетей, где проект активно рекламировался. Предпочтения в отношении исторических личностей категории «спорт» были отданы в виде 507 голосов альпинисту Алексею Болотову. Лыжнице Клавдии Боярских досталось 117 голосов, ровно на один голос меньше — баскетболисту Сергею Белову. В категории «правосудие и права человека» уверенным лидером оказался депутат Госдумы Павел Крашенинников —у него 425 голосов. У генпрокурора РФ Юрия Чайки 320 голосов, а у советника свердловского губернатора Анатолия Гайды — 125. Знаменитый уралец признался, что ему польстила столь «достойная компания», но ему неловко, оттого что его имя поставили впереди Сергея Алексеева, одного из авторов Конституции РФ. Впрочем, Алексеев возглавил тройку исторических личностей с 216 голосами, следом за ним идут ученый-юрист Карл Юдельсон — 113 и советский правовед Октябрь Красавчиков — 112 голосов. «Конкурс „Знаменитые уральцы“ — мероприятие интересное и полезное, очень стимулирует уральский патриотизм — не казенный, а настоящий», — оценил проект в комментарии «URA.Ru» Павел Крашенинников. Текст: Антон Ольшанников

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных