Ежегодно в Волчанске проходит городской фестиваль по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции, алкоголизма, табакокурения и других форм зависимости «Мир должен быть лучше» среди детей, подростков и молодежи . В этом году он начался 15 октября и завершится 4 декабря.
Фестиваль проходил в несколько этапов, на каждом из которых проводились различные мероприятия, например, конкурсы, конференции. Заключительный этап начнется 1 декабря, в этот день в рамках фестиваля в городе пройдет акция «Красная ленточка», участие в которой примут ученическое самоуправление и студенты КМТ. А 4 декабря состоится итоговое мероприятие: награждение победителей фестиваля по итогам всех этапов и городской конкурс школьных команд «Молодежь на волне здоровья».