В Волчанске появился «Пуп земли»

В Волчанске появился «Пуп земли»
Памятный знак отлит из металла и выполнен в форме раскрытой книги. Фото: предоставили читатели

В субботу, 20 мая, в Комсомольском парке открылся памятный знак «Волчанский Пуп земли». Он посвящен пересечению 60-й параллели и 60-го меридиана, который находится на территории Волчанска.

Памятный знак отлит из металла и имеет форму раскрытой книги. На левой части написано следующее: «Волчанский Пуп земли. Волчанск единственный город в мире, находящийся у ровного численного значения параллелей и меридианов: 60-й параллели и 60-го меридиана. Ближайшие к населенным пунктам подобные пересечения находятся в более 150 км, на безлюдной территории (пустыни, степи, леса). В южном полушарии в этой точке пересечения плещутся воды Тихого океана».

На правой же стороне книги изображен глобус, на котором отмечен Волчанск в пересечении 60-й параллели и 60-го меридиана. Также на земле перед памятником изображена символическая точка пересечения.


Напомним, что разговоры о необходимости возвести памятник, начались еще в 2019 году. Тогда администрация Волчанска собирала эскизы от горожан с темой о том, как должен выглядеть памятник этому уникальному пересечению. 

В 2022 году городская администрация направляла в областное министерство заявки на выделение денег для строительства в парке в южной части города культурных объектов. В их числе был памятный знак «Пересечение 60-й параллели и 60-го меридиана».

К слову, по факту пересечение 60-й параллели и 60-го меридиана находится в лесном массиве возле волчанского поселка Вьюжный. Как ранее объясняла заместитель главы администрации Волчанска по социальным вопросам Инна Бородулина, причиной, почему памятный знак ставят именно в парке, а не в его реальном месте, служит удобство для горожан и гостей Волчанска. 


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных